Архив за день: 15.07.2022

На других посмотрели, себя показали

Объезд полей и оценка посевов зерновых и технических культур – мероприятие для нашего округа традиционное, которое организуют специалисты управления сельского хозяйства. Его участниками стали руководители и агрономы сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, представитель Перевозского филиала «Россельхозцентра».

В осмотре посевов приняла участие глава местного самоуправления г.о.Перевозский Н.М.Трунина. Она поприветствовала собравшихся и пожелала им плодотворной работы. Затем к ним обратилась Е.Н.Кузнецова, начальник УСХ, отметившая, что, несмотря на капризы погоды во время посевной кампании, аграрии округа справились с поставленными задачами, заложив хорошую основу будущего урожая.

Стартовало мероприятие в СПК «Правда». Далее, следуя по маршруту, предстояло побывать на полях еще в восьми сельхозпредприятиях – «Ягодное», «Агросфера», «ЭлитАгро», «Горизонт», «Перевозское ХПП», «СПК Сунеево», «АгроАльянс-НН», и двух крестьянско-фермерских хозяйствах – «Магомедов А.С.» и «Бшарян К.Д.». Во время остановок участникам осмотра посевов были продемонстрированы поля, засеянные озимой и яровой пшеницей, рожью, ячменем, овсом, рапсом, кукурузой, подсолнечником, викой. Также посмотрели они и картофельные плантации. Читать далее

Памятка по действиям при возникновении лесного пожара

В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:

— бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

— разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Признаки лесного пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Что делать если вы оказались в зоне лесного пожара:

— если вы находитесь в лесу, где возник пожар, то определите направление ветра и распространения огня;

— выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара;

— бегите вдоль фронта огня; не обгоняйте лесной пожар; для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле;

— дышите через мокрый платок или смоченную одежду;

— если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой, окунитесь в ближайший водоем.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в пожарную охрану по телефону 01, лесничество или по телефону 112.

Кратковременные отключения трансляции эфирных телерадиопрограмм в Нижнем Новгороде и области 18 июля

18 июля с 02:00 до 11:00 (МСК) в Нижнем Новгороде и районах области ожидаются перерывы трансляции эфирных телерадиопрограмм, связанные с проведением плановых профилактических работ на радиотелевизионных станциях (РТС) «Нижний Новгород», «Арзамас», «Саров» и «Выкса».

В указанное время возможна приостановка вещания 20 телевизионных и трех радиоканалов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.

Также во время проведения профилактических работ во всех пунктах вещания ЦЭТВ в Нижегородской области первый мультиплекс будет транслироваться в федеральной версии без региональных врезок.

Время отключений согласовано с вещателями. Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию. Если после возобновления трансляции на радиотелевизионных станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием.

Подробную информацию об эфирном телерадиовещании в регионе, в том числе актуальный график возможных перерывов трансляции, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».