Нижегородской области
Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 

 

                                         ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций    на территории Нижегородской области 

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 2 часа с сохранением вечером 18 июля 2022 г. местами г.Нижнем Новгороде и Нижегородской области ожидается  очень сильный дождь с количеством осадков 50 мм и более.

В связи с опасными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с увеличением  количества ДТП, затруднениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в системе  ЖКХ, локальными подтоплениями в результате неисправностей и замусоривания ливневых  стоков  и  работы  дренажно-коллекторных  систем,  затоплениями  пониженных  участков  местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий. Возможна  активизация оползневых процессов, размыв насыпи железнодорожного полотна, автодорог. Источник – сильный дождь.

Рекомендации населению: 

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок

по городу.   Управляя транспортным средством, снизьте скорость, так как ухудшается видимость,

размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение.

Не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, медленно перестройтесь в крайний  правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение,  включите аварийные огни и переждите сильный дождь.

Не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.