Нижегородской области
Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Внимание, инвалид!

Частым нарушением, которое совершает водитель, является несоблюдение правил парковки транспортных средств на местах, предназначенных для автомобилей под управлением инвалидов.

У социально-значимых объектов (больницы, торговые комплексы, административные здания и др.), как правило, имеются автомобильные стоянки, на которых выделяются специальные места для автомобилей с опознавательным знаком «Инвалид». Эти места располагаются недалеко

от выхода, имеют большую ширину, чтобы человек на коляске мог беспрепятственно войти и выйти из автомобиля, рядом имеется въезд на тротуар. Но зачастую, другие автомобилисты игнорируют дорожную разметку и дорожные знаки, нарушая Правила дорожного движения.

На местах для инвалидов имеют право парковаться граждане с ограниченными возможностями здоровья, имеющие первую или вторую группу инвалидности, водители, перевозящие инвалидов, лица, содержащие их на иждивении или воспитывающие в семье ребенка-инвалида. При этом, водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности.

Для водителей, нарушающих эту норму закона, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. При этом транспортное средство водителя эвакуируется на штрафстоянку, что подразумевает собой дополнительные расходы.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» призывают всех водителей проявить уважение, быть вежливыми и тактичными по отношению

к гражданам с ограниченными физическими возможностями. Не стремитесь занять место инвалида! Дисциплинированность и взаимоуважение друг к другу – залог безопасности на дорогах!