Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Зимний рацион – круглый год

В сельхозпредприятии «Правда» производство молока в нынешнем году увеличилось. За 10 месяцев здесь получено 2073 тонны продукции, что на 17 тонн больше уровня предыдущего года.

– За последнее время мы добились значительного роста молочной продуктивности коров, перешагнули по надоям пятитысячный рубеж, – говорит главный зоотехник хозяйства Ю.В.Кузнецова, – постараемся преодолеть его и в нынешнем году. Сейчас ежедневная валовка составляет более 6 тонн, так что, думаю, справимся с поставленной задачей.

СПК «Правда» – единственное хозяйство в округе, где отказались от пастьбы и три года назад перешли на круглогодичное стойловое содержание дойного стада. Причин тому было немало, включая проблему с пастухами. А теперь этой проблемы нет: коровы летом и зимой находятся в помещениях. Тогда же перешли на единый зимний рацион кормления, уделяя особое внимание созданию прочной кормовой базы, чтобы обеспечить животным полноценное питание. В итоге все это положительно отразилось на производственных показателях.

– Рацион у нас зимний – круглый год, – продолжила Юлия Валерьевна, – в миксере смешиваем силос, сенаж, сено, добавляем рапсовый жмых и плющеную кукурузу. Это для дойных коров, которые еще получают по 5 килограммов комбикорма с витаминными и минеральными добавками. Для других групп животных – на раздое, перед отелом и после, то есть в зависимости от их физиологического состояния изменяется состав кормов в рационе.

 На ответственном участке по доставке кормов, их приготовлению и раздаче не первый год заняты опытные механизаторы В.В.Михеев и В.А.Рябов, а на этой неделе к ним присоединился Д.А.Макаров.

Все дойное стадо, а это 493 коровы, в хозяйстве обслуживают всего три доярки. На комплексе трудится Ирина Валерьевна Трофимова, на «елочке» – Наталья Ивановна Козина и Елена Станиславовна Макарова. Говоря о кадрах животноводстве, Ю.В.Кузнецова отметила, что в последние годы это является проблемой номер один. Люди кто-то по возрасту, кто-то по состоянию здоровья ушли на пенсию, а заменить их некем. Соответственно, нагрузка увеличилась на тех, кто остался, и работают они с полной отдачей, добросовестно выполняя порученное дело.

Ирина Лебедева  (газета Новый  путь № 45 от 19.11.2021г)