Архив за день: 08.11.2021

ПЕРЕПИСЬ НА ГОСУСЛУГАХ ПРОДЛИТСЯ ДО 14 НОЯБРЯ

Самостоятельно заполнить электронную анкету Всероссийской переписи населения жители России смогут вплоть до 14 ноября, сообщил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Росстат предложил продлить сроки проведения переписи на портале Госуслуг на совещании у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

Участники совещания поддержали предложение Росстата. Первый вице-премьер отметил, что онлайн-перепись позволит обеспечить максимальную безопасность и удобство для всех жителей страны. Андрей Белоусов поручил Росстату и Минцифры РФ обеспечить возможность заполнения анкеты на Госуслугах до 14 ноября.

Напомним, ранее самостоятельную перепись на Госуслугах планировалось завершить 8 ноября, а до 14  переписывать население только с помощью переписчиков.

Делать акцент на дистанционных технологиях и поощрять онлайн-перепись сегодня также рекомендует всем странам Статотдел ООН.

На данный момент в Нижегородской области на Госуслугах переписывается каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения. Всего ко 2 ноября переписалось более 61% жителей региона,   359 тыс. человек — самостоятельно через портал «Госуслуги».

УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАНА ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Управлением Росреестра по нижегородской области разработана пошаговая инструкция оформления прав на недвижимость

На официальном сайте Росреестра доступен сервис «Личный кабинет».

Данный сервис предоставляет пользователям доступ к наиболее востребованным электронным услугам и сервисам, которые оказывает Росреестр.

Одной из возможностей «Личного кабинета» является подача запросов/заявлений на предоставление государственных услуг и получение информации об условиях предоставления государственных услуг.

Для работы в «Личном кабинете» нужно авторизоваться с использованием учетной записи

на Едином портале государственных услуг – https://www.gosuslugi.ru/.

Для этого:

В шапке сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) нажмите кнопку Войти

Отобразится форма входа

Введите учетные данные

Нажмите кнопку Войти

Далее отобразится стартовая страница Личного кабинета – Мои услуги и сервисы

Обращаем Ваше внимание, что в рабочей области на всех страницах отображается кнопка открытия окна чат-бота Жизненные ситуации

Выберите конкретную услугу, которая Вас интересует, например: кадастровый учет, регистрация прав, кадастровый учет с одновременной регистрацией прав и т.д.

Более подробную информацию о дальнейших действиях по осуществлению государственной регистрации прав и постановке на кадастровый учет Вы можете получить, кликнув Руководство пользователя

Управление Росреестра по Нижегородской области создает комфортные условия получения государственных услуг Росреестра

С целью обучения представителей органов местного самоуправления по использованию в своей работе электронных сервисов Росреестра, Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) планирует проведение обучающих семинаров.

В рамках данных мероприятий специалисты Управления на практике разъяснят как подать документы через портал Росреестра, наглядно пошагово продемонстрируют процесс подачи запроса на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Познакомят с возможностями Личного кабинета, например, просмотр информации по объектам недвижимости (кадастровый номер, общая площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях, обременениях).

«Электронное осуществление учета и регистрации прав на объекты недвижимости позволяет сократить сроки получения государственных услуг Росреестра, а также минимизировать угрозу мошенничества» — отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

Управление Росреестра по Нижегородской области провело очередное обучение сотрудников МФЦ

На обучающем семинаре, проведенном для специалистов МФЦ, ответственных за предоставление гражданам услуг Рорсеестра, были даны разъяснения относительно приема заявлений на возврат уплаченной государственной пошлины, а также платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

А если быть точными, то прием заявлений на возврат уплаченной государственной пошлины, а также платы офисы МФЦ не осуществляют.

Все мы знаем, что согласно положениям Закона № 218-ФЗ за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина, а сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются за плату. Читать далее