Ноябрь 2021

Управление Росреестра по Нижегородской области о реализации проекта «Электронная регистрация ипотеки за один день»

С момента подключения всех субъектов РФ к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа, сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Всего за два месяца Росреестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре –  216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

«Регистрация ипотечных сделок находится на особом контроле. Налаженная обратная связь с кредитными организациями региона позволила максимально сократить срок осуществления регистрационных действий», — отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

В настоящее время проект «Электронная ипотека за один день» активно реализуется на территории Нижегородской области. В октябре Управлением были зарегистрированы 1,5 тыс. сделок ипотеки менее чем за 24 часа.

Растущий спрос на электронные услуги на рынке недвижимости подчеркивают представители бизнес-сообщества.

«Электронная регистрация ипотеки существенно сокращает время оформления документов и позволяет клиентам не посещать офисы МФЦ. Для ВТБ приоритетно развивать цифровые клиентские сервисы и упрощать кредитные процессы. Мы видим, что услуга электронной регистрации ипотеки пользуется повышенным спросом у наших клиентов. Сегодня в сегменте розничного бизнеса в ипотеке доля таких сделок составляет порядка 60%, а в рефинансировании она достигает почти 100%», – сообщил член Общественного совета при Росреестре Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент банка ВТБ.