Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский информирует Вас о том, что за осенне-зимний период 2020-2021 гг. в жилье произошло 15 пожаров, на которых погибло 3 человека, (с 01.09.2020 г. по 28.02.2021 г.), травмирования людей не допущено. Пожары произошли по причинам: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 4 случая (26,76%); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 3 случая (20%); неправильное устройство или неисправность дымовой трубы – 2 случая (13,3%); неосторожность при курении – 2 случая (13,3%); неправильное устройство или неисправность печи – 1 случай (6,66%); прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем – 1 случай (6,66%); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 1 случай (6,66%); недостаток конструкции и изготовления электрооборудования – 1 случай (6,66%). Материальный ущерб от пожаров данной категории составил свыше 776 тысяч рублей.

Чтобы ситуация не стала чрезвычайной, необходимо учесть несколько полезных советов.

Класть печь должен только специалист. Размещаться она должна у внутренней стены или перегородки из негорючего материала. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов. Кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого бетона, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам или перекрытиям. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70см, размещать на предтопочном листе горючие материалы запрещается.  Отчищать печь от сажи нужно каждые три месяца. Печь нельзя перекаливать. Дверка топки должна иметь надежный запорный механизм. При растопке печи категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости.  Эксплуатация металлических печей должна осуществляться в строгом соответствии с инструкцией прилагаемой заводом-изготовителем.

Электропроводку с нарушением изоляции, в ветхом состоянии и электрооборудование с повреждениями, необходимо своевременно заменять или ремонтировать. На случай короткого замыкания или токовой перегрузки следует предусматривать токовые аппараты защиты с плавкими вставками (предохранителями), рассчитанными на определенную силу тока. Они плавятся раньше, чем провода нагреваются до опасной температуры. Использовать взамен перегоревшей плавкой вставки самодельные предохранители – «жучки», бессмысленно, они не уберегут от пожара ни при коротком замыкании, ни при перегрузке сети. Запрещается использовать электрооборудование «кустарного» производства и перегружать электросеть. Также особого внимания заслуживает крыша, польет дождь и если она не ухожена, проржавела – добра не жди. Вода, попав на провода с нарушенной изоляцией, приводит к короткому замыканию. И если искра попадет на горючие материалы создается угроза пожара.

По всем фактам нарушений норм и правил пожарной безопасности, вы можете обратится в отделение надзорной деятельности и профилактической работы по телефону: (883148) 5-29-88.

Главный государственный инспектор городского округа Перевозский Нижегородской областипо пожарному надзору Крайнов Д.А.