Сентябрь 2021

Один из главных факторов, влияющих на размер пенсии – официальное трудоустройство

В расчете размера будущей пенсии учитывается только официальный доход, а точнее – начисленные с него страховые взносы. Работодатель, навязывающий «серую» схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многое другое. Если официально работнику выплачивается «минималка», то и его пенсионные права формируются в минимальном размере. При «черной» же схеме оплаты труда, когда человек работает без трудового или гражданского договора, пенсия не формируется вовсе.

Приведем пример.

Размер заработной платы гражданина в 2021 году – 30 тысяч руб., где 12 тысяч руб. – официальная зарплата, а еще 18 тысяч руб. – неофициальная. В этом случае работодатель платит страховые взносы за работника только с 12 тысяч руб. Получается, что на лицевой счет гражданина в месяц поступает 1 920 руб. вместо 4 800 руб. Это в дальнейшем приведет к расчету размера страховой пенсии, исходя из 23 040 руб. в год, а не из 57 600 руб. Таким образом, за год начисляется лишь 0,98 коэффициента вместо 2,46. Как это повлияет на размер пенсии? Предположим, что с такой схемой оплаты труда человек отработал 30 лет и в этом году выходит на пенсию. Размер его пенсии составит 8 900 руб. Если бы вся зарплата была официальной, то пенсия была бы 13 400 руб.
Если же все 30 тысяч руб. работник получает без официального трудоустройства, то при назначении и расчете пенсии этот период работы вообще не будет учитываться. В этом случае работа даже не войдет в стаж.

Каждый работник сегодня может контролировать своего работодателя. Проверить свой стаж, сумму уплаченных работодателем страховых взносов и количество накопленных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР или в мобильном приложении.

Обращаем внимание: работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает не только своих сотрудников достойной пенсии в будущем, но и влияет на пенсии нынешних пенсионеров, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Сегодня часть страховых взносов идёт на выплату пенсий старшему поколению.

К сведению: для получения права на пенсию в 2021 году требуется не менее 21 пенсионного коэффициента и не менее 12 лет стажа; к 2025 году потребуется минимум 30 коэффициентов и 15 лет стажа.

Зам.начальника Управления ПФР

Н.В.Утакова