Апрель 2023

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» напоминают велосипедистам о необходимости соблюдения правил дорожного движения

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют любителям велотранспорта дополнительно изучить Правила дорожного движения и неукоснительно следовать их требованиям при управлении велотранспортным средством.

Как известно, этот вид транспорта сегодня популярен среди жителей практически всех возрастов, и в летнее время происшествия с участием велосипедистов случаются довольно часто.

Правилами дорожного движения Российской Федерации установлены три основные категории велосипедистов:

1. Велосипедисты в возрасте старше 14 лет;
  2. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет;
  3. Велосипедисты в возрасте до 7 лет.

При этом, для каждой возрастной категории велосипедистов – свои правила!

Велосипедисты старше 14 лет должны ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Также допускается езда по правому краю дороги, если нет обустроенных дорожек, а габаритная ширина транспортного средства не превышает одного метра. При отсутствии возможности разрешается передвижение по обочине и тротуару.

Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.