Апрель 2023

О чем важно знать при продаже авто?

При продаже новый владелец должен оформить автомобиль на себя. Если водитель этого не делает, прежнему хозяину могут приходить штрафы и транспортный налог на уже проданную собственность. В базах Госавтоинспекции и ФНС будут указаны данные предыдущего собственника.

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль, прежний хозяин может подать заявление на прекращение регистрации. Раньше для этого нужно было прийти в Госавтоинспекцию, теперь можно подать заявление онлайн через Госуслуги.

Услуга «Прекращения регистрации» доступна всем пользователям Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Как прекратить регистрацию автомобиля, чтобы избежать штрафов?

1. Подтвердите учетную запись на Госуслугах. Это можно сделать в МФЦ или через онлайн-банки.
  2. Подайте заявление на прекращение регистрации, заполнив данные документов. Это бесплатно.
  3. Дождитесь, когда инспектор одобрит процедуру. В личный кабинет придет уведомление.

Чтобы прекратить регистрацию через портал Госуслуг, вам нужно иметь подтвержденную учетную запись. Данные паспорта заполнятся автоматически. Останется указать в электронном заявлении дату продажи автомобиля, номер СТС и приложить к заявлению скан договора купли-продажи.

Госавтоинспекция рекомендует владельцам проданных авто проверять, перерегистрировано ли транспортное средство на покупателя по истечении десяти дней.