Ноябрь 2021

Что делать, если хочется купить участок, но не хочется тратить своё время на его поиски?

В этом нелёгком деле поможет электронный сервис Росреестра «Земля для стройки».

Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот граждане и предприниматели могут получить посредством электронного сервиса «Земля для стройки».

Сервис позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Для того чтобы найти земельный участок для жилищного строительства необходимо:

• зайти на сайт Публичной кадастровой карты,

• выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство»,

• выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру*.

*для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Создать обращение, связанное с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, можно нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по выбранному объекту.

После внесения всех необходимых сведений необходимо нажать на кнопку «Отправить» в форме обращения.