Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Управление Росреестра по Нижегородской области реализует комплексный план по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

Управление Росреестра по Нижегородской области реализует комплексный план по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

Единый государственный реестр недвижимости (далее -ЕГРН) является сводом достоверных сведений о недвижимости, правах на нее и ее правообладателях. Поэтому сведения, содержащиеся в ЕГРН постоянно актуализируются и дополняются.

Нередко случается, что у правообладателей разных объектов недвижимости полностью совпадают фамилия, имя, отчество и дата рождения.

В таких случаях наличие информации о номере СНИЛС в ЕГРН поможет оперативно и безошибочно получить государственные услуги Росреестра.

СНИЛС – это номер личного лицевого счета, позволяющий идентифицировать гражданина Российской Федерации, который присваивается раз и навсегда.

Приведем пример из практики.

Жительница Костромской области обратилась в местный орган социальной защиты с заявлением об оформлении ежемесячной выплаты на ребенка. В выплате ей было отказано в связи с превышением количества объектов недвижимости, находящихся у нее в собственности. Однако как оказалось, выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, послужившая основанием для отказа, содержала в том числе сведения об объектах, принадлежавшие жительнице Нижегородской области, имеющей идентичные фамилию, имя, отчество и дату рождения. Обращаем внимание, что в запросе о предоставлении данной выписки, направленном в Росреестр, органом социальной защиты не был указан СНИЛС заявителя.

 Система получения сведений о праве собственности на объекты недвижимости – ФГИС ЕГРН автоматически обрабатывает запросы и формирует выписку обо всех объектах недвижимости, в отношении которых у правообладателя совпал хотя бы один из указанных наборов сведений, а именно:

Фамилия, имя, отчество;

Дата и место рождения;

СНИЛС;

наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность.

«В целях предоставления гражданам полной и достоверной информации об объектах недвижимости, мы на постоянной основе осуществляем работу по верификации сведений, содержащихся в ЕГРН. Только в октябре в реестр было внесено 677 актуальных номеров СНИЛС»- отметила Наталья Корионова.

 Чтобы актуализировать свои индивидуализирующие признаки в базе данных ЕГРН и избежать казусных ситуаций, достаточно подать соответствующее заявление в ближайшем офисе МФЦ либо в личном кабинете на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.