Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Выявление правообладателей осуществляется и в рамках выполняемых комплексных кадастровых работ

Выявление правообладателей осуществляется и в рамках выполняемых комплексных кадастровых работ

В конце июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основные положения закона направлены на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. На территории Нижегородской области существует определенное количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы: квартиры, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, нежилые помещения и земельные участки. Все эти объекты прошли кадастровый учет, но государству ничего не известно об их собственниках, поскольку правообладатели не обращались в Росреестр за регистрацией прав на них.
Закон предоставляет полномочия органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления (далее ОМС) установить собственников вышеуказанных объектов с целью внесения сведений о правообладателе в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН). Работа по выявлению правообладателей строится на межведомственном взаимодействии с целью получения необходимых сведений.
В случае выявления правообладателя ранее учтенного объекта недвижимого имущества органы власти и местного самоуправления самостоятельно подают документы на регистрацию права. С момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН гражданин или юридическое лицо признается собственником объекта.
Правообладатель также может и самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества. Подача заявления на регистрацию права собственности на ранее учтенный объект недвижимости осуществляется в многофункциональном центре по месту жительства. При этом заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Также мероприятия по выявлению правообладателей осуществляются в рамках выполняемых комплексных кадастровых работ (далее ККР), проводимых в отношении 20 кадастровых кварталов, расположенных на территории Арзамасского, Вознесенского, Дальнеконстантиновского, Дивеевского, Сергачского и Пильнинского образований Нижегородской области. На сегодняшний день в рамках ККР проекты карт-планов представлены для рассмотрения в согласительную комиссию на соответствие нормам действующего законодательства РФ.