С учетом мнения прокурора суд отменил условное осуждение жителю Вадского района, нарушившему условия отбывания наказания

Вадским районным судом вынесено постановление об отмене условного осуждения в отношении 34 — летнего жителя района. Установлено, что мужчина в марте 2019 года осужден приговором Вадского районного суда по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговором суда на него возложены обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вместе с тем в период испытательного срока осужденный систематически нарушал порядок и условия отбывания наказания, за что трижды был привлечен к административной ответственности.

Допущенные нарушения свидетельствовали о противоправной наклонности осужденного и нежелании встать на путь исправления.

В ходе судебного заседания прокурором указано на злостное уклонение условно-осужденного от возложенных на него обязанностей, имеющиеся основания для отмены условного осуждения и направления в места лишения свободы для исполнения наказания, что соответствует целям наказания исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом позиции прокурора условное осуждение отменено, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, из зала суда он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима на срок 1 год 6 месяцев.

Перевозская межрайонная прокуратура