Июль 2019

На повестке дня — профилактика АЧС

Вопрос о предотвращении распространения африканской чумы свиней был одним их главных в повестке дня сегодняшнего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Перевозский.

В связи с тем, что на территориях Арзамасского и Дальнеконстантиновского районов выявлены случаи заболевания африканской чумы свиней среди диких кабанов, в  настоящее время на территории нашего округа проводятся профилактические мероприятия по предотвращению распространения АЧС.

Во избежание распространения вируса жителям округа, особенно владельцам частных подворий, где есть домашние свиньи, следует воздержаться от посещения лесных массивов, так как вирус высоко заразен и смертельно опасен для домашних свиней.

Владельцам  частных подворий рекомендуется  произвести  забой свиней, так как при выявлении инфицированных  животных на территории городского округа Перевозский будет введен карантин,  и  все свинопоголовье в этом случае подлежит полному изъятию.

Кроме того, на территории округа организовано проведение мероприятий по максимальному снижению численности диких кабанов (до показателя плотности популяции менее 0,25 особей на 1000 га).