ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», во второй половине ночи и утром 19 января 2024г. по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидаются местами сильный снег, метель, ухудшение видимости в осадках до 500 м и менее, днем осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололедные явления, усиления юго-западного ветра порывами 15-20 м/с. На дорогах снежные заносы. Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных конструкций, крыш зданий, падением деревьев. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ. Увеличивается вероятность возникновения ЧС, обусловленных заторами на автотрассах федерального, регионального и местного значения, с нарушениями в работе дорожных и коммунальных служб и увеличением количества ДТП.

Рекомендации населению:

Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. Держитесь на безопасном расстоянии от стен зданий и сооружений, остерегайтесь нависшего снега и сосулек, обходите опасную зону при уборке снега с крыш. Ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу. Находясь в личном транспорте, соблюдайте достаточную дистанцию, максимально ограничьте скорость, исключите резкие торможения. На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем. Рекомендуем использовать мобильное приложение «МЧС России» в целях своевременного получения экстренной информации о прогнозируемых опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях и чрезвычайных ситуаций через сеть «Интернет».