Февраль 2021

О пособии на погребение

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ выплачивают социальное пособие на погребение за умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. До 1 февраля текущего года его размер составлял 6124,86 руб., с 1 февраля в связи с индексацией в 1,049 – 6424,98 руб.

Получить пособие может любой человек, взявший на себя организацию похорон, а не только родственник умершего лица. Заявление вместе с документами, подтверждающими факт отсутствия работы у умершего пенсионера на день смерти, можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ. При обращении в ПФР заявителю необходимо иметь справку о смерти, выданную органами ЗАГС (форма № 33), и личный паспорт.

Если умерший работал, то пособие выплачивается по месту его трудовой деятельности. Если умерший не являлся получателем пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Кроме пособия на погребение членам семьи также выплачивается (при наличии) сумма пенсии, неполученная пенсионером в текущем месяце в связи со смертью. В течение шести месяцев получить эти средства могут члены семьи (дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а) умершего), проживавшие с пенсионером совместно на день смерти. Для получения суммы пенсии, начисленной пенсионеру и не полученной им в связи со смертью, член семьи должен представить: заявление, свидетельство о смерти пенсионера, документ о совместном проживании с умершим. Если же члены семьи проживали отдельно, то получить эту сумму они могут, вступив в права наследства, по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера.