Февраль 2021

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами страны

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. С 2011 года в России утверждена памятная дата, посвященная подвигам советских и российских солдат и офицеров, так и не вернувшихся с афганской войны.  Война в Афганистане унесла жизни более чем 15 тысяч российских военнослужащих.

День памяти также посвящен всем тем солдатам, которые исполняли свой служебный долг за пределами Родины. История хранит подвиги мужества военных, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии и других горячих точках по всему миру.

Более полутора миллиона россиян со времен Великой Отечественной войны выезжали за границу для оказания военной помощи дружественным странам и для защиты интересов России, более 20 тысяч из них погибли при несении службы.

Десятилетняя война была максимально засекреченной. За время боевых действий российские военнослужащие проявляли чудеса героизма – 73 человека получили звание Героев Советского Союза, сотни тысяч были награждены медалями и орденами за свои подвиги.

В этот день мы отдаем дань уважения и чтим память всех участников боевых действий в Афганистане и ветеранов локальных войн, которые оставались верными присяге, достойно и мужественно исполняли солдатский долг в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья.