Февраль 2021

Что нового в 2021 году?

В наступившем 2021 году в области пенсионного обеспечения и социальных выплат по линии Пенсионного фонда РФ произошли изменения. Напомним самые главные новости в этой сфере.

Индексация выплат

С 1 января на 6,3% проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров. Размер пенсии у всех разный, соответственно, в денежном выражении прибавка к выплатам у каждого тоже индивидуальна.

У федеральных льготников с 1 февраля увеличатся ежемесячные денежные выплаты и набор социальных услуг. Размеры индексаций составляет 4,9%.

Доплаты до прожиточного минимума в случае низкого материального обеспечения

В 2021 году, как и раньше, действует принцип, по которому общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в соответствующем субъекте проживания на текущий финансовый год. Если пенсионер не работает, и при этом его пенсия в совокупности с другими социальными выплатами (за исключением единовременных) ниже прожиточного минимума пенсионера в его регионе, то он может обратиться в ПФР за доплатой. В Нижегородской области на 2021 год прожиточный минимум пенсионера равен 9360 рублей.

Повышение размера материнского (семейного) капитала

Материнский капитал с 1 января этого года проиндексирован на 3,7 % и составляет:

• 483 881,83 рубля (в 2020 году 466 617 рублей) за первого ребенка;
  • при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличится на 155 550,00 рублей (в 2020 году на 150 000 рублей), если право на материнский (семейный) капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • 639 431,83 рубля (в 2020 году 616 617 рублей) за второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало.

Также на 3,7 % проиндексирована оставшаяся часть капитала, которую семьи еще не использовали.

Сертификат оформляется беззаявительно в проактивном режиме и приходит в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Срок рассмотрения заявления о выдаче сертификата сокращен до 5 рабочих дней (с возможностью продления до 15 рабочих дней в случае отсутствия ответов на межведомственные запросы).

Срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала сокращен до 10 рабочих дней (с возможностью продления до 20 рабочих дней).

Национальная платежная система «МИР»

С 1 июля 2021 года перечисление пенсий и других социальных выплат через кредитные учреждения Пенсионный фонд РФ будет производить только в рамках платёжной системы «Мир».

Эта норма не распространяется на тех, кому  выплаты зачисляются на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляются почтой.

Срок перехода на «МИР» неоднократно переносился в связи со сложной обстановкой из-за эпидемии коронавируса.

Если при переходе на «МИР» у гражданина изменятся реквизиты банковского счёта для получения пенсии и социальных выплат по линии ПФР, то об этом нужно будет сообщить в Пенсионный фонд РФ, подав соответствующее заявление в территориальный орган Фонда лично или через Портал государственных услуг РФ.

Ведение электронных трудовых книжек

Для тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, все сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.