Результат положительный

За 11 месяцев текущего года в ОАО «Самородок» произведено молока 3010 тонн, что на 110 тонн больше уровня предыдущего года. Есть в этом результате и вклад передовой доярки хозяйства Нины Петровны Ивановой. От своей группы она получила 256 тонн продукции, плюс 16 тонн, надой на фуражную корову составил 4814 килограммов.

Ежегодное увеличение производственных показателей в животноводстве является наглядным подтверждением того, что этой отрасли в ОАО «Самородок» уделяется должное внимание. Нынешний год в этом плане не исключение, в чем мы смогли убедиться, побывав на Дубской молочнотоварной ферме. При подготовке к зимнему содержанию скота здесь был выполнен значительный объем ремонтных работ.

Во время обеденной дойки в сопровождении заместителя генерального директора Э.Б.Джамиева вместе с представителями управления сельского хозяйства округа и ветеринарного управления мы прошлись по дворам, заглянули в подсобные помещения. Для животноводов здесь обустроена бытовка, установлены шкафчики для одежды. Выполнен ремонт в красном уголке, где теперь собираются на совместные мероприятия поговорить и отдохнуть.

– Зимовка проходит в штатном режиме, работаем с прибавкой к уровню прошлого года, – говорит Эльдик Бабирович, – надеюсь, что некоторым операторам по итогам года удастся перешагнуть пятитысячный рубеж по надою молока от коровы. Этому способствуют и хорошие условия труда, которые мы стараемся обеспечить.

Для животных в сельхозпредприятии (численность КРС на 1 декабря составляет 1962 головы, в том числе 675 коров) постарались обеспечить теплую и сытную зимовку. В рационе буренок – грубые и сочные корма, фураж. А в дополнение к этому хозяйство постоянно завозит пивную дробину и свекловичный жом.

– Такая добавка положительно сказывается на продуктивности коров, – продолжил он разговор, – так что в среднем за сутки плюсуем около 500 килограммов молока. Надеюсь, что это позволит нам выполнить годовой план по производству молока.

В повышении производственных показателей и выполнении заданий здесь заинтересованы прежде всего и сами работники ферм, так как от этого напрямую зависит их зарплата.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 49  от 13.12.2019 г)