Нижегородской области
Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Работать на перспективу

4 декабря на базе городского округа Перевозский для агрономов управлений сельского хозяйства муниципальных районов и городских округов Нижегородской области были организованы курсы повышения квалификации на тему «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур».

Приветствуя собравшихся в зале Дворца культуры специалистов, Н.М.Трунина, глава местного самоуправления г.о.Перевозский, отметила важность данного мероприятия, сказав, что новые знания сегодня необходимы для успешного развития сельскохозяйственного производства.

Перед собравшимися аграриями с докладом об итогах года и основных направлениях развития АПК региона в 2020 году выступил И.А.Малеев, начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений областного минсельхоза. Он акцентировал внимание на том, что сегодня недостаточно просто произвести, нужно, чтобы продукция была качественной и пользовалась спросом. Следует изучать рынок, что позволит быстрее ориентироваться в вопросе выращивания той или иной культуры, а для повышения рентабельности заниматься переработкой урожая на местах. Продолжая, Игорь Алексеевич рассказал о направлениях развития отрасли, о реализации в хозяйствах региона инвестиционных проектов. «Сегодня необходимо менять подходы к сельскохозяйственному производству в целом, более активно использовать опыт передовых хозяйств, внедрять современные технологии, работать на перспективу», – подчеркнул он.

 Далее перед собравшимися аграриями выступали представители организаций и компаний с информацией по различным вопросам, связанным с современными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур. Они говорили о важных составляющих успешного развития растениеводческой отрасли, таких как агрохимическая мелиорация почв, семеноводство сельскохозяйственных культур и состояние семенного фонда, применение минеральных удобрений. В работе курсов приняли участие: ФГБУ ЦАС «Нижегородский», филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, ФГБУ «Управление Нижегородмелиоводхоз», ООО «ФосАгро-Волга» и другие.

После завершения теоретической части курсов участники посетили предприятия округа. Они побывали на базе минеральных удобрений ООО «ФосАгро-Волга», посмотрели производственные площадки в ООО «Семена» и ОАО «Перевозская семеноводческая станция».

Перед началом мероприятия в фойе ДК для слушателей курсов была организована выставка минеральных удобрений, средств защиты растений и семян сельскохозяйственных культур, где учреждения и компании, в том числе и нашего округа, представили свои экспозиции.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 49  от 13.12.2019 г)