Нижегородской области
Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Порядок заключения трудовых договоров с несовершеннолетними

Многие студенты и школьники устраиваются на подработку. Однако трудоустройство несовершеннолетнего имеет ряд особенностей.

Согласно  ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Вместе с тем, для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, допускается принять 15-летнего работника, получившего общее образование либо продолжает обучение по его основной программе. Также, допускается наем 15-летнего и в случае, когда он оставил учебу при согласии родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет.

Заключение трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 15 лет возможно при соблюдении ряда условий:

— подросток, достигший 14 лет, должен быть учащимся, а предлагаемая ему работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

— работа должна выполняться лишь в свободное от получения образования время, не нанося ущерба для освоения учебной программы;

— на заключение трудового договора должно быть письменное согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства. В случае, если другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет, учитывается мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, не допускается. Исключением может быть только выполнение работ для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках без ущерба его здоровью и нравственному развитию, по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта. Для заключения трудового договора необходимо письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.

Помимо указанного, все несовершеннолетние, независимо от того, какого они достигли возраста, принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра.

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.

 Перевозская межрайонная прокуратура