Порядок организации перевозки обучающихся к месту учебы

В  соответствии со статьей 40 «Об образовании  в  Российской  Федерации»,  СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические  требования  к  условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» определен  порядок   организации  подвоза  детей  к  месту  учебы  и обратно.  Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа,  осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Таким  образом, законодатель  предполагает  обязательность организации бесплатной перевозки обучающихся, если с учетом обстоятельств, определяющих их транспортную доступность в конкретном муниципальном образовании, возможность осуществления обучающимися конституционного права на получение общедоступного и бесплатного основного общего образования существенно затруднена или не может быть обеспечена.

При  организации  подвоза   обучающихся    «школьным  автобусом»   должны  соблюдаться   требования Постановления   правительства Российской  Федерации  от 15.12.2013 № 1177 «Об  утверждении   правил организованной  перевозки   группы детей  автобусами».

Перевозская межрайонная прокуратура