МАМЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, МАМЫ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ

В России День матери отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября. Для многих мам этот день, так или иначе, будет рабочим. По данным Международной ассоциации труда за год женщины тратят на домашние дела и уход за детьми 1608 часов – это 201 рабочий день. За последние 15 лет, даже с учетом разнообразия бытовой техники, ежедневные затраты времени на быт сократилось всего на 15 минут.

Согласно данным Росстата, начиная с 2013 года уровень занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста, непрерывно растет. Если в 2013 году он составлял 63,7%, то в 2016 году поднялся до 64,9%, а в 2018 году достиг отметки в 67,1%. В Нижегородской области наблюдается еще больший рост: в 2016 году уровень был на отметке 76,8%, к 2018 году поднялся до 80%.

Занятость растет – безработица сокращается: с 6,9% в 2016 году до 6,5% в 2018 году. По данным Нижегородстата, в Нижегородской области безработица сократилась с 3,8% до 3,5% соответственно. Дамы конкурируют с мужчинами в совершенно разных профессиях. Например, все чаще профориентологи советуют девушкам выбирать специальности на IT-рынке, ранее считавшимся преимущественно мужским.

Исторически в России сложилась парадоксальная ситуация на рынке женского труда. С одной стороны, всегда были сильны феминистские тренды: еще со времен СССР дамы обучались традиционно мужским профессиям. В войну женщины не без успеха осваивали солдатское дело, в мирное время шли на заводы. Все помнят героиню Веры Алентовой – Катю – в фильме «Москва слезам не верит», которая занималась наладкой станков.

С другой стороны, пример той же Кати, доросшей до руководителя предприятия, совершенно нетипичен для того времени. По данным разных исследований, только 5% женщин в СССР занимали руководящие должности, а заработная плата была меньше, чем у мужчин на 20-30%.

Этот же тренд, увы, сохраняется на рынке труда и в современной России: зарплаты у женщин до сих пор на 10-20% ниже, чем у мужчин.

Однако в 2017 году правительством РФ была подписана Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 год. Цель стратегии – реализация принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создание равных возможностей̆ для их реализации женщинами.

Укреплению позиций женщин в российском обществе способствовали меры, принятые в течение последних 10 лет. Например, введены антидискриминационные меры на рынке труда: работодателям запрещено размещать вакансии, содержащие в себе требования о поле, возрасте и семейном положении.

Продолжается работа над созданием благоприятных условий для совмещения семейных обязанностей̆ по воспитанию детей̆ с трудовой̆ деятельностью.

Одну из ключевых ролей в улучшении жизни мам сыграла перепись населения 2002 года. По ее итогам в 2016 году появилась программа материнского капитала, позволяющая инвестировать средства в улучшение жилищных условий, направить на формирование накопительной части пенсии матери или потратить на обучение ребенка или социализацию ребенка с ограниченными возможностями