Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Будущее выбираем сейчас

Российскому движению школьников исполнилось 4 года. Насколько активно принципы воспитания, пропагандируемые этой общественно-государственной детско-юношеской организацией, реализуются в городском округе Перевозский, показал недавний муниципальный слёт. Прошёл он по-молодёжному весело и бодро.

Общенациональная организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических форумах, фестивалях, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике.

Воплотить всё вышеперечисленное ребятам помог традиционный слёт, который прошёл 31 октября. Собрание принимала школа №1. Более 60 школьников и студентов сыграли в деловую игру «Навигатор проектов». Игра, как известно, дело серьёзное. Вот и здесь всё было по-настоящему.

Мероприятие открыла председатель Молодёжного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области Мария Самоделкина. Она приветствовала активистов и рассказала о самых интересных региональных проектах, пригласила всех к участию.

На одной из площадок ребята узнали о деятельности Молодёжной палаты и вместе с её представителями сделали плакаты.

В соседнем помещении – разработка проектов. Школьники потренировались в умении самостоятельно придумывать полезные дела, распределять обязанности и при этом оставаться единым коллективом. Общее дело отлично укрепляет командный дух, помогает проявить лидерские качества.

Учащиеся успели поиграть в прятки, догонялки, «крокодила», поупражнялись в построении геометрических фигур. А однажды даже почувствовали себя «сапёрами». Надо было безошибочно пройти по «минному полю». И опять же, без поддержки друзей это оказалось бы невозможно.

Не менее сложно расшифровать русское стихотворение, каждая строчка которого написана на разных иностранных языках. Хорошо, что хоть словарики под рукой! Этот и другие мозговые штурмы, упражнения на личностное развитие в сочетании с актёрским мастерством дополнили и без того насыщенную программу. И во всех заданиях самое главное – быть на одной волне с командой. Иначе никак.

Ещё участники попробовали себя в качестве спецкоров и сняли репортажи с места событий. Видеоролики размещены в группе ДЮЦа в социальной сети «ВКонтакте». А также они подготовили поздравления для РДШ с днём рождения.

Игроки примерили на себя различные социальные роли: организатора, модератора, спикера и прочие. На практике проявленные качества дают ответы на многие вопросы и помогают детям самим разобраться в себе, определиться, что им интереснее всего, и сделать правильный выбор. Ведь по сути, всё происходящее можно считать репетицией жизни, или по названию слёта – навигатором будущего.

Елена Михеева