Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Отделение Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области напоминает, что граждане из числа получателей ежемесячной денежной выплаты могут выбрать форму получения с января 2020 года набора социальных услуг: натуральную или денежную.

Натуральная форма предполагает предоставление социальных услуг непосредственно в виде услуг. Размер ежемесячной денежной выплаты уменьшается на стоимость услуги (услуг). С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц и включает в себя:

— услугу по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания – 863,75 рубля.

— услугу по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 рубля.

— услугу по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Чтобы получать весь набор или его часть в денежном выражении, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Управление Пенсионного фонда РФ.

Те граждане, которые ранее отказывались от предоставления услуг в натуральной форме, могут возобновить их предоставление с 1 января 2020 года, подав заявление до 1 октября текущего года.

Сделать это можно через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре госуслуг. Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока  гражданин  не изменит свое решение, предоставив  заявление до 1 октября соответствующего года.

Последний день приема таких заявлений в 2019 году — 30 сентября 2019 года.

Начальник управления ПФР Лесникова Л.Ю.