Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Перевозской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о порядке обращения граждан в районной больнице

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу несогласия с действиями должностных лиц ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ», выраженных в отказе принятия обращения.

В ходе проведенной проверки установлено, что 29.07.2019 заявитель обратился в ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ» с письменным заявлением о непроведении патолого-анатомического вскрытия тела умершего, представляемого им лица.

В силу действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

В нарушении законодательства, письменное обращение доверенного лица умершего должностным лицом ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ»  принято не было и не регистрировалось. Заявителю было дано устное разъяснение по обозначенному вопросу, что привело к нарушению прав гражданина на всестороннее и полное рассмотрение письменного обращения.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в медицинскую организацию внесено представление, а в отношении виновного должностного лица вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Перевозская межрайонная прокуратура