Статистика пожаров за осенне-зимний период 2018-2019 г.г. в  городском округе Перевозский

За осенне-зимний период 2018-2019 г.г. в  городском округе Перевозский произошло  14  пожаров, огнём уничтожено 7 и повреждено 10 строений. Ущерб от пожаров составил свыше 44 тысяч рублей, в результате пожаров гибели и травмирования людей допущено не было.

Причинами  пожаров  в  этот  период  послужили:

—  неправильное устройство и неисправность

отопительных печей и дымоходов                           — 6 пожаров

—  неосторожность  при курении                                 —  3  пожара

—  нарушение правил технической эксплуатации

электрооборудования                                              —   2 пожара

—  нарушение правил пожарной безопасности при

эксплуатации печи                                                                    — 2 пожара

—  нарушение правил пожарной безопасности

при проведении огневых работ                                — 1 пожар

В целях предупреждения пожаров    н е о б х о д и м о:

— провести проверки состояния электрооборудования в жилых домах и надворных постройках, немедленно устранить выявленные неисправности;

—  до начала отопительного сезона проверить и отремонтировать печное отопление (печи, дымоходы), котельные и другие отопительные установки;

— в домах с печным отоплением очистить печи и дымоходы от сажи, перед печью на полу прибить металлический лист размером 50 см х 70 см;

— обеспечить помещения котельных средствами пожаротушения;

—  не допускать небрежного отношения в обращении с огнём, пресекать игры с огнем детей, не оставлять малолетних детей одних без присмотра.

—  устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели

К а т е г о р и ч е с к и    з  а  п  р  е  щ  а  е  т  с  я:

— эксплуатировать неисправные электропроводку и электроприборы,

применять в электрозащите некалиброванные  предохранители;

— использовать для розжига печей горючие жидкости;

— допускать присмотр за топящимися печами и включенными электроприборами малолетним детям.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Перевозскому району рекомендует жителям г. Перевоз и Перевозского района рассмотреть вопрос по оборудованию домов автономными дымовыми пожарными извещателями.

Положительный опыт использования пожарных извещателей:

1. Нижегородская область, Богородский район, п. Новинки.

19 июня 2016 г. в 12 ч. 05 мин. по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования (хозяин квартиры оставил без присмотра заряжающуюся батарейку от квадрокоптера) произошло возгорание в квартире многоквартирного жилого дома в п. Новинки Богородского района. В момент возникновения пожара в указанной квартире никого не находилось. Благодаря автономному пожарному извещателю, сработавшему в квартире, где происходило горение, соседи незамедлительно вызвали подразделения пожарной охраны, что помогло спасти жителей многоквартирного дома, минимизировать материальные потери от пожара.

В результате произошедшего пожара была повреждена только внутренняя отделка квартиры.

1. Нижегородская область, Кстовский район, с. Толмачаево.

18 октября 2018 г. в с. Толмачаево Прокошевского сельсовета Кстовского района произошел пожар, в результате которого сгорело два индивидуальных жилых дома. В одном из них, где и произошло возгорание, проживала многодетная семья из пятерых человек. На момент происшествия (в 03.32) хозяйка дома, её гражданский муж и дочь спали. Остальные дети находились у бабушки в другой деревне. В соседнем доме людей не было (дом использовался под дачу). Женщина проснулась от тревожного сигнала автономного пожарного извещателя, установленного в её доме, разбудила семью и, взяв на руки дочь, выбежали на улицу. На этот момент уже происходило открытое горение мебели в спальной комнате, все пространство дома заполнялось едким дымом.

Человеческих жертв удалось избежать только благодаря своевременной сработке в доме автономного пожарного извещателя.

В случае возникновения пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону — «01», по сотовой связи – «101» или «112»

По всем фактам нарушений норм и правил пожарной безопасности, вы можете обратится в отделение надзорной деятельности и профилактической работы по телефону: 5-29-88.

Государственный инспектор Перевозского района

по пожарному надзору Кудряшов Р.Е.