Нижегородской области
Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Побеждает мастерство

В состязании, которое проходило на базе летнего лагеря «Луга» в СПК «Ягодное», приняли участие 7 операторов машинного доения и 6 операторов  по искусственному осеменению животных  из сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Началось мероприятие с построения участников и поднятия флага победителями предыдущего конкурса – Е.В.Вишневским из ОАО «Самородок» и И.В.Тауновой из СПК «Ягодное». Собравшихся приветствовали начальник управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецова, руководитель СПК «Ягодное» В.В.Иванов, начальник Тилининского территориального отдела И.А.Сычев. Каждый из выступавших сказал теплые слова в адрес животноводов, пожелал им удачи и высоких оценок. Посмотреть на состязание нынешних мастеров пригласили Л.А.Королеву, ветерана труда, сорок лет отработавшую в животноводстве СПК «Ягодное».

Ознакомившись с условиями конкурса, участники разделились на группы и приступили к выполнению заданий: кто практических, кто теоретических. Операторам машинного доения, к примеру,  предстояло пройти три этапа: разобрать и собрать доильный аппарат; подоить корову, соблюдая все санитарные требования; ответить на вопросы теста. Казалось бы, что может быть проще: разобрать и собрать доильный аппарат, ведь для дояров это привычное дело. Однако следует заметить, что в некоторых хозяйствах аппараты остались в прошлом, на фермах, в летних лагерях там давно уже установлены молокопроводы. Так что конкурсантам пришлось вспомнить последовательность разборки и сборки аппарата, да и в отведенное время нужно было уложиться. К сожалению, не у всех получилось это сделать.

Свои тесты и задания были подготовлены для операторов по искусственному осеменению животных. Им также нужно было продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки. Действия операторов на каждом этапе строго оценивали члены судейской комиссии, в которую входили представители ветуправления, руководители и специалисты сельхозпредприятий. Максимально, выполнив все задания, конкурсанты могли набрать 100 баллов.

Конкурс завершился, и счетная комиссия занялась подведением итогов. А в это время с концертной программой перед животноводами и гостями мероприятия выступили артисты Ичалковского ДК (руководитель П.Фадейчев).

 И вот настал самый волнующий момент – награждение победителей, их имена объявляет председатель счетной комиссии О.Н.Филимонова. Награды вручали глава администрации городского округа Н.М.Трунина и начальник управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецова. Среди операторов машинного доения победителем стала Елена Станиславовна Макарова из СПК «Правда», набравшая 99,8 балла. На втором месте – Евгений Владимирович Вишневский из ОАО «Самородок» с результатом 98 баллов. Третье место присуждено Петру Николаевичу Дедаеву из КФХ Бшарян К.Д., набравшему 96,8 балла. В конкурсе операторов по искусственному осеменению животных свое первенство сохранила Ирина Валерьевна Таунова из СПК «Ягодное» с результатом 97,5 балла. На 0,3 балла отстала от нее Наталья Викторовна Терюкова из СПК «Правда». Вместе с лентами «Лучший по профессии» Е.С.Макаровой и И.В. Тауновой были вручены дипломы и денежные премии администрации городского округа, Совета депутатов и управления сельского хозяйства. Победителям конкурса ценные подарки вручил Е.В.Замятнин, директор центра дистрибуции одного из крупнейших поставщиков минеральных удобрений Поволжья – компании «ФосАгро-Волга». Дипломы, премии администрации городского округа, Совета депутатов и управления сельского хозяйства, а также ценные подарки от спонсоров – СКПК «Родник», ОАО «Перевозская семстанция», ООО «Семена» получили те, кто занял призовые места, остальным участникам были вручены памятные подарки, так что без внимания не остался никто.

Для животноводов это было не просто состязание в мастерстве, это был праздник – дань уважения их нелегкому труду. После торжественной части, руководитель хозяйства В.В.Иванов пригласил всех конкурсантов на праздничный обед, ведь не так часто собираются они вместе, чтобы пообщаться и обменяться опытом.

На этом мероприятии также были подведены итоги конкурса среди хозяйств и КФХ округа на лучшую подготовку к пастбищному сезону. Благодарственными письмами администрации городского округа Перевозский были отмечены ОАО «Самородок», СПК «Правда», «Ягодное», КФХ Бшарян К.Д. и Усубян И.М.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 25  от 28.06.2019 г)