Архив за день: 06.06.2019

Народный вокальный ансамбль «Праздник» получил Гран-при I Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля «PRO-странство»

Творческое соревнование проходило в столице Татарстана 28-31 мая. Кроме главной награды, перевозские вокалисты завоевали ещё целую россыпь призов. Художественное творчество (декоративно-прикладное искусство, фотография), хореография, вокал, оригинальный жанр, театр и художественное слово – участники показали самые разные таланты. Конкурсная программа заняла один день. Остальное время было посвящено репетициям, мастер-классам и творческим лабораториям.

Народный ансамбль перевозского Дворца культуры исполнил две композиции – «Течёт река Волга» и «Порушка» – в полном составе и две в женском – «Колыбельная» и «На Тихорецкую».

— Для конкурса не любая вещь подходит. Она должна быть как можно более сложной, интересной, оригинальной. Если исполняются две песни, то они должны быть разнохарактерными, — объясняет подбор репертуара руководитель «Праздника» Алевтина Викторовна Егорушина.

Больше всего слушателей удивляло отсутствие у большей части коллектива музыкального образования.

— Нас все спрашивали: «Вы профессионалы?». А мы отвечали: «Нет, мы просто очень много работаем», — рассказывают участники ансамбля. – Порой, чтобы вывести произведение на конкурс, мы репетируем целый год. Оттачивается всё: вокальная эмоциональность, хореография номера, правильная подача звука, продумываются костюмы. Читать далее