Нижегородской области
Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям

Администрация городского округа Перевозский Нижегородской области информирует о том, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 01.12.2011 N 168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области».

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

Бесплатное предоставление земельных участков осуществляется многодетным семьям для целей:

1) индивидуального жилищного строительства;

2) ведения личного подсобного хозяйства;

3) ведения садоводства или огородничества.

 В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям  для целей индивидуального жилищного строительства члены многодетной семьи  должны  состоять  на  учете  граждан  в качестве нуждающихся в жилых помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма.

Земельный участок в соответствии с настоящим Законом предоставляется однократно бесплатно в общую долевую собственность членам многодетной семьи в равных долях в порядке, установленном настоящим Законом

Основанием для постановки на учет является заявление одного из родителей многодетной семьи о бесплатном предоставлении земельного участка, поданное на бумажном носителе или в форме электронного документа в орган местного самоуправления с приложением соответствующих документов. Уполномоченный орган рассматривает принятое заявление и документы, предусмотренные Законом, и принимает решение о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно либо об отказе в постановке на учет.

Очередность бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям определяется в хронологической последовательности исходя из даты постановки многодетных семей на учет.

При этом, Законом Нижегородской области от 01.12.2011 N 168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» и другими нормативно-правовыми актами органов государственной власти Нижегородской области не предусмотрена возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, иной меры социальной поддержки, в том числе выплаты денежной компенсации взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

На основании вышеизложенного, для получения консультаций по правоприменению действующего законодательств в части государственной поддержки многодетных семей и приобретению членами многодетных семей земельных участков в собственность бесплатно, все желающие могут обратиться в Управление муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа Перевозский Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, г. Перевоз, пр-кт Советский, д.8, кабинет 11.

Глава местного самоуправления

Н.М. Трунина