Архив за день: 03.02.2019

Перевозская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения антикоррупционного законодательства в районных больницах

Перевозской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд, организации оказания медицинской помощи гражданам, расходовании бюджетных средств, средств обязательного медицинского страхования, осуществлении контрольно надзорных и разрешительных функций органов государственной власти в сфере здравоохранения.

Установлено, что в нарушение требований Положения об антикоррупционной рабочей группе по противодействию коррупции в медицинском учреждении заседания рабочей группы в третьем и четвёртом квартале 2018 года центральными районными больницами Перевозского и Вадского районов не проводились. Протоколы заседаний в номенклатуре отсутствуют.

Кроме того врач психиатр–нарколог одной из больниц является супругом главного врача этой же ЦРБ, то есть находится в прямой подчиненности. При этом уведомление в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о конфликте интересов своевременно направлено не было.

В нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в больницах не разработан и не утвержден порядок участия в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, направленных на повышение профессионального уровня.

В связи с изложенным межрайонной прокуратурой в адрес главврачей учреждений внесены 2 представления об устранении допущенных нарушений, которые находятся на рассмотрении

предупреждение -еддс

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», вечером 3 февраля с сохранением в течение суток 4 февраля 2019 г. на территории городского округа Перевозский ожидаются осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега,  дождя, ледяного дождя, гололед, налипание мокрого снега, метель, ухудшение видимости до 500 м и менее. На дорогах снежные заносы, накат и сильная гололедица.   В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе систем ЖКХ. Возможны обрушения слабоукрепленных широкоформатных и ветхих конструкций, падение деревьев со слабой корневой системой, (источник – сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, ледяной дождь) .Увеличивается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта на автотрассах, регионального и местного значения и увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами (источник – сильные осадки, метель, снежные заносы, накат и гололедица). Возможно увеличение количества случаев травматизма среди населения, связанных с падением на льду вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов, а также с падением сосулек и снежных масс с крыш зданий, возможной деформацией и обрушением крыш культурно-массовых, общественных, спортивных зданий и иных сооружений (источник — сильный снег, ледяной дождь, гололед).