Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

В Перевозе прошло праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию ВЛКСМ

 — Себя пока не нашла, но здесь все мои одноклассницы. Это Лида, это Шура, вот Таня, — женщина переворачивает страницы большого фотоальбома из школьного музея. – Надо же, как интересно!

Незадолго до дня рождения ВЛКСМ перевозцам подарили встречу с прошлым, комсомольским прошлым, —  во Дворце культуры прошёл праздник «Время, вперёд!».

К выставкам, подготовленным учреждениями образования и культуры, было не протолкнуться. Значки, знамёна, вымпелы… Буквально каждая вещь вызывает ностальгию. Пролистать книги о комсомольцах, постучать в барабан, вновь примерить пионерский галстук – что бы ещё такое сделать, чтобы вернуть время на несколько десятков лет назад? Впечатления усиливают бравые марши и патриотические мелодии в исполнении духового оркестра. А сколько приятных встреч произошло в тот вечер в фойе ДК! Как много было счастливых воспоминаний!

Затем события переместились на сцену. Концертная программа стала отражением славной истории комсомола, которая неотделима от истории страны. Советская молодёжь всегда шла дорогой побед. В час беды молодые люди вставали на защиту Родины и совершали трудовые подвиги в тылу, они восстанавливали страну из руин, поднимали целину и осваивали космос. Для них не было ничего невозможного. Об этом артисты Дворца культуры, сельские коллективы, школьники и рассказали в своих творческих номерах. Достижения перевозцев в масштабах Советского Союза, может быть, и незаметны, но каждый комсомолец честно трудился на своём рабочем месте во имя могущества великого государства. Такого же комсомольского задора сегодняшней молодёжи (в зале было много студентов) пожелали бывшие первые секретари РК ВЛКСМ Николай Николаевич Ширяев и Екатерина Александровна Сумина.

Время неумолимо движется вперёд, но полученную в молодости закалку комсомольцы сохраняют и на пенсии. Активистов на празднике отметили памятными значками и грамотами. Педагогам, которые на протяжении долгих лет воспитывают подрастающие поколения в духе патриотизма и нравственности, вручили Благодарственные письма губернатора.

Елена Михеева, фото – Сергей Чубарев