Выявлены нарушения бюджетного законодательства

Перевозской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при реализации на территории ГО Перевозский и Вадского муниципального района Нижегородской области муниципальных программ и исполнения муниципальных заданий.

Проверкой установлено, 29.12.2017 утверждено государственное задание на выполнение государственных услуг МБДО «Березка», МБДО «Малышок», МБДО «Росинка», МБДО «Теремок», МБДО «Колокольчик», МБДО «Олененок», МБДО «Сказка», расположенных на территории ГО Перевозский Нижегородской области.

В соответствии с п.п. 3.3, 3.5 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», государственное учреждение обеспечивает открытость и доступность документов, в том числе информации о государственном задании на оказание услуг (выполнение работ), отчете о результатах своей деятельности, путем размещения информации о них на официальном сайте в сети Интернет.

Ответственность за размещение информации о государственных и муниципальных учреждениях на сайте www.bus.gov.ru возложена на МКУ «Централизованная бухгалтерия системы образования».

Согласно соглашений о бухгалтерском обслуживании, а так же в соответствии с требованиями Приказа Минфина РФ от 21.07.2011 №86-н  «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта», исполнитель в лице МКУ «Централизованная бухгалтерия системы образования» обязуется своевременно, не позднее 5 рабочих дней после утверждения соответствующей документации, размещать на сайте информацию о деятельности.

В нарушение указанных норм права, муниципальные задания в сети Интернет размещены с нарушением предусмотренного 5 дневного срока.

Аналогичные нарушения выявлены в рамках проверки в деятельности МКУ «Централизованная бухгалтерия системы образования Вадского муниципального района».

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой на имя руководителей МКУ «Централизованная бухгалтерия» внесено 2 представления, вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.15.5 КоАПРФ.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.