Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ремонтные работы затянулись

Ремонт животноводческих помещений в сельхозпредприятии «Ягодное» близится к завершению. Работы несколько затянулись, сказались и финансовые проблемы, и организационные моменты, но уже в самое ближайшее время коров из летних лагерей переведут во дворы. О том, что в хозяйстве сделано к предстоящей зимовке, рассказала главный зоотехник хозяйства Ирина Валерьевна Таунова:

– Один двор практически готов, остается запустить доильную установку и холодильное оборудование. Здесь частично были заменены полы, отремонтирован световой козырек, приведены в порядок системы поения, навозоудаления. Текущий ремонт выполнен и в помещении, где будем размещать народившихся телят. Бригада из Чувашии теперь переходит на другой объект – двор доращивания молодняка и откорма, там требуется также заменить полы, привести в порядок кормушки, привязи и ворота. В нынешнем сезоне большой объем работ выполнен на дворе беспривязного содержания животных, в котором у нас содержится ремонтный молодняк, а также нетели. Там забетонировали полы, сварочные работы выполнены в калдах.

Хотя погодные условия негативно сказались на урожайности многолетних трав, все же грубых и сочных кормов для имеющегося поголовья запасено в достатке. Обеспечены животные и концентратами, к примеру, дойные коровы ежедневно получают по 5 килограммов. Для повышения надоев месяца через два в рацион будем включать плющеную кукурузу. Сейчас идет закладка ее на хранение. В целях экономного и более эффективного использования имеющихся запасов зимой будем готовить мешенку, пропуская все через миксер.

Если вопросы с помещениями и кормами решать удается, то кадровый вопрос в последнее время у нас в хозяйстве стоит очень остро. Вроде бы и зарплата выплачивается вовремя, и условия для работы созданы нормальные, однако ситуация с животноводами не меняется. К сожалению, желающих трудиться на ферме сегодня нет.

Ирина Лебедева  (газета Новый  путь №38 от 01.10.2021г)