Нижегородской области
Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Европейская неделя иммунизации 2021

eni_2019_0.pngИммунизация (иммунопрофилактика) — это метод индивидуальной и массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин. Иммунизация признана Всемирной организацией здравоохранения одной из самых успешных мер защиты здоровья населения и ежегодно позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в странах Европейского региона ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

ЕНИ-2021 пройдет с 26 апреля по 2 мая

Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. Стоит отказаться от прививок и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся.

Девиз ЕНИ — «Предупредить! Защитить! Привить!»

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

Важно помнить, что:

  • Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль в защите других лиц.
  • Когда все, подлежащие вакцинации, полностью вакцинированы, те, кто не может быть вакцинирован, также защищены с помощью коллективного иммунитета.
  • Проконсультируйтесь со своим врачом, проверьте записи в прививочной документации членов вашей семьи, чтобы убедиться, что вы полностью защищены.
  • Работники здравоохранения являются наиболее надежным источником информации о вакцинах для своих пациентов. Повышение осведомленности о вакцинах спасает жизни. Опирайтесь на факты, делитесь только доказанной информацией о вакцинах.
  • Равный доступ к иммунизации — это право каждого отдельного человека и всего сообщества.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря прививок, включающий вакцинацию против 14 инфекций, проводится бесплатно на всей территории страны.