Апрель 2021

МОЖНО ЛИ РАЗВОДИТЬ КОСТРЫ НА ДАЧЕ?

С наступлением тепла многие городские жители устремляются на свои дачные участки, да и те, кто проживает за городом, тоже встают перед проблемой проведения уборки на приусадебной территории. В связи с наступлением весенне-летнего периода хотим напомнить вам о существующих запретах в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, которые нужно неукоснительно соблюдать.

Итак, 1 января 2021 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» вступили в действие новые правила пожарной безопасности.

Что же обновленный документ говорит о правилах пожарной безопасности на дачных и садоводческих участках?

Запрещается жечь костер в ветреную погоду, если скорость ветра превышает 10 метров в секунду.

Костровая яма должна быть диаметром не менее одного метра, а ее глубина не менее 30 сантиметров. Вокруг костровой ямы создается минерализованная полоса шириной не менее 40 сантиметров, в радиусе 10 метров от костра не должно быть сухой травы, кустов и деревьев.

Расстояние от кострища до зданий и сооружений должно составлять не менее 50 метров. До хвойного леса или лесопосадок не менее 100 метров.

Понятно, что соблюсти такие жесткие требования к разведению костра на дачном участке площадью от 6 до 12 соток практически невозможно, поэтому новыми правилами противопожарного режима в Российской Федерации разведение костров на дачных участках в СНТ фактически запрещено.

Более подробно ознакомиться с порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов можно в приложении №4 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Д.А. Крайнов, главный государственный инспектор Перевозского района Нижегородской области по пожарному надзору