Апрель 2021

Досрочная пенсия для родителей детей-инвалидов

Напоминаем, что в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию досрочно. Кто именно воспользуется этим правом — папа или мама — семья определяет сама. При этом неважно, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом, и на какой период была установлена инвалидность.

Так, в 50 лет на страховую пенсию по старости может уйти мать ребенка-инвалида или инвалида с детства, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. Отец ребенка-инвалида или инвалида с детства приобретает право на досрочную пенсию в 55 лет. Страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.Отметим, что опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства также положена льгота: если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,6 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет. Требования к страховому стажу такой же как и для родных родителей – для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет.

Еще одно общее важное условие и для родителей, и для опекунов – это наличие как минимум 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходного периода в 2021 году – не менее 21 пенсионного коэффициента).
Важно! Период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.