Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Витамины – круглый год

Свой небольшой бизнес Антон Панкратов при поддержке супруги Ольги начал год назад. Установил рядом с домом отапливаемую теплицу, где и стал выращивать лук на перо, цветочную рассаду, огурцы и помидоры.

– Всю полученную продукцию мы реализовали, – рассказывает мой собеседник, – поэтому и появилась идея установить еще одну теплицу. На ее реализацию мы и направили деньги, полученные в качестве господдержки.

Сумма вроде и внушительная – 250 тысяч, но в строительство пришлось вкладывать еще и средства, заработанные от продажи лука и овощей. У новой теплицы – двойные стены из поликарбоната, бетонированный пол с подогревом, там смонтированы системы отопления и дополнительного освещения. Уже в январе здесь планируется высадить рассаду огурцов, посеять на рассаду однолетние цветы, а пока на грядках виднеются всходы петрушки и кинзы. В теплице по соседству, куда мы перешли из новостройки, грядки заняты луком, правда, не полностью. Как оказалось, высаживают они его партиями, чтобы урожай снимать постепенно. Вот и получается, что на одном участке лук готов на реализацию, на другом – только начинает прорастать, на третьем – почву готовят под посадку.

Пока были в теплице, Антон рассказал, как они выбирали сорта для выгонки пера.

– Больше понравился белый лук, – делится он полученным опытом, – от посадки до сбора урожая проходит примерно две с половиной недели, у желтого лука этот период больше на неделю. Но мы все равно пробуем разные сорта, вот и красный лук посадили, посмотрим, как он себя проявит.

Бизнес вроде бы и несложный, но нюансов, которые нужно учитывать, много. Это и качество посадочного материала, полив и свет, а главное – наладить сбыт выращенной продукции. С последним у Антона вопросов пока не возникает.

– Спрос на зелень есть, – продолжаем наш разговор, – в воскресенье 30 килограммов отвезли в Арзамас, в понедельник перевозским предпринимателям доставили 25 килограммов. Сейчас ждем посадочный материал, который мы приобретаем у фермера из Самарской области, чтобы вырастить лук к новогодним праздникам. С таким предложением  к нам уже обращаются

Тепличный бизнес, в который вложено столько сил и средств, молодой человек планирует развивать и дальше. Однако сезонность, присущая ему, заставляет задуматься и о других направлениях. Скорее всего, это будет животноводство.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 46 от 20.11.2020 г)