Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

О пожарной безопасности

За истекший период 2020 года на территории городского округа Перевозский произошло 45 пожаров (в сравнении с 2019 годом – 51), на которых погибло 3 человека (рост по сравнению с 2019 годом в 3 раза, АППГ — 0). Травмировано 2 человека (рост по сравнению с 2019 на 100% или 1 человека, АППГ — 1).

Уважаемые Перевозцы и гости нашего городского округа уделите особое внимание состоянию электропроводки, используемых электроприборов в вашем доме, а так же не принебрегайте мерами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В связи с наступлением низких температур на территории Нижегородской области, увеличением количества пожаров, связанных с эксплуатацией электрообогревательных приборов и эксплуатацией печного отопления ОНД и ПР по Перевозскому району напоминает:

Класть печь должен только специалист. Размещаться она должна у внутренней стены или перегородки из негорючего материала. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов. Кладка должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам или перекрытиям. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70см, размещать на предтопочном листе горючие материалы запрещается.  Отчищать печь от сажи нужно каждые три месяца. Печь нельзя перекаливать. Дверка топки должна иметь надежный запорный механизм. При растопке печи категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости.

Электропроводку с нарушением изоляции, в ветхом состоянии и электрооборудование с повреждениями, необходимо своевременно заменять или ремонтировать. На случай короткого замыкания или токовой перегрузки следует предусматривать токовые аппараты защиты с плавкими вставками (предохранителями), рассчитанными на определенную силу тока. Они плавятся раньше, чем провода нагреваются до опасной температуры. Использовать взамен перегоревшей плавкой вставки самодельные предохранители – «жучки», бессмысленно, они не уберегут от пожара ни при коротком замыкании, ни при перегрузке сети. Запрещается использовать электрооборудование «кустарного» производства и перегружать электросеть.

Уважаемые Перевозцы,  от вашей сознательности и правильных действий, а так же соблюдений норм и требований пожарной безопасности может зависеть ваша жизнь и жизнь ваших близких.

Уважаемые жители городского округа Перевозский!

—  Помните, что установив автономные пожарные извещатели в помещениях своего дома вы сможете спасти свою жизнь и жизнь своих близких, а так же сохранить свое имущество нажитое годами от опасных факторов пожара.

— Будьте бдительны и осторожны в обращении с огнем, строго соблюдайте требования пожарной безопасности.

— Не допускайте эксплуатации неисправной электропроводки и поврежденных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, использования в электрозащите некалиброванных предохранителей.

— Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения – это прямая дорога к гибели на пожаре.

— Строго соблюдайте требования пожарной безопасности к печному отоплению.

В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо:

—   немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону – «01» (пожарная часть г. Перевоз) или по сотовой связи на номер – «101», на селе также вызвать местную пожарную команду;

—   оповестить о пожаре всех окружающих;

—   принять все возможные меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися в наличии первичными средствами пожаротушения;

—   организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.

Государственный инспектор

Перевозского района Нижегородской области

по пожарному надзору Р.Е. Кудряшов