В Перевозе передана капсула с посланием потомкам к 100-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня в Перевозе  в парке «Победа» по инициативе Общественной палаты Нижегородской области  была  заложена символическая капсула с памятным посланием потомкам «От ныне живущих – будущим 25-летним». Капсулу  вскроют в 2045 году – в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии приняли  участие руководство округа, члены Общественной палаты,  представители местных отделений Совета ветеранов и Всероссийского общества инвалидов г.о. Перевозский, участники боевых действий, историки-краеведы, студенты, жители округа. После подписания текста послания глава местного самоуправления г.о. Перевозский Наталья Михайловна  Трунина и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Российской Федерации, генерал-лейтенант  Алексей Алексеевич Меркурьев передали капсулу  на хранение в Перевозский музейно-выставочный центр.

«Мы с вами из первых уст, из уст ветеранов  знаем о цене Победы и героизме и патриотизме военного поколения.  И каким будет представление будущих поколений о минувшей войне, зависит от нас с вами», — обратилась к собравшимся Н.М.Трунина, пожелав всем мира и добра.

В музейно-выставочном центре капсула разместилась в витрине, посвященной истории Великой Отечественной войны. А краеведы  и представители ветеранских организаций округа продолжили разговор о реализации  проектов, посвященных 75-летию Великой Победы.

Напомним, 2020 год объявлен Годом памяти и славы по указу Президента России Владимира Путина.