Нижегородской области
Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Итоги подведёт жатва

16 июля в округе прошел комиссионный осмотр полей. Участниками традиционного мероприятия стали руководитель и специалисты Управления сельского хозяйства, сельхозпредприятий, главы КФХ, представитель «Россельхозцентра». Результаты работы аграриев вместе с комиссией оценивала и Н.М.Трунина, глава местного самоуправления г.о.Перевозский.

В начале мероприятия Е.Н.Кузнецова, начальник Управления сельского хозяйства, отметила, что благодаря хорошей подготовке нынешняя посевная, несмотря на капризы погоды, прошла на должном уровне, была заложена хорошая основа будущего урожая. В дальнейшем в этом смогли убедиться и сами участники объезда полей, следуя по маршруту, который пролегал по всей территории округа. Побывать им предстояло в семи хозяйствах – «Агросфера», «Ягодное», «Правда», «Самородок», КФХ «Бшарян К.Д.», «СПК Сунеево», «АгроАльянс — НН», чтобы непосредственно на местах посмотреть, как применяемые технологии влияют на состояние посевов различных культур. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Сильные посевы озимой и яровой пшеницы, кукурузы, рапса, клевера были продемонстрированы во время объезда полей, каждому из них, где делалась остановка, давалась краткая характеристика: сорт выращиваемой культуры, репродукция семян, норма высева, сколько и каких внесено удобрений, как они «сработали» на данное время. Руководители и главные специалисты рассказывали о том, что способствует получению высоких урожаев. Это и классическая обработка почвы (зяблевая вспашка, весенние боронование и культивация), соблюдение севооборота, применение минеральных удобрений и средств защиты растений, своевременная борьба с сорняками. Сказывается на урожайности и качество семенного материала. В хозяйствах стараются приобретать семена высоких репродукций, районированные для нашего региона, так как от этого напрямую зависит получение дотаций от государства. Отметили участники осмотра и качественные посадки картофеля в ООО «Агросфера» и «АгроАльянс — НН».

В ходе мероприятия аграрии охотно делились с коллегами своим практическим опытом в выращивании различных видов культур, говорили о том, что, по их мнению, положительно сказывается на урожайности, рассказывали о применяемых методах ухода за посевами, отвечали на вопросы участников мероприятия, среди которых были фермеры округа, занимающиеся выращиванием зерновых. Следует отметить и тот факт, что за последние годы в хозяйствах округа заметно выросла общая культура земледелия.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Это мероприятие позволило участникам увидеть положительный опыт других хозяйств в возделывании зерновых и технических культур, возможно, что в будущем кто-то захочет использовать его на своих полях. Практическую пользу от объезда полей отметила и Н.М.Трунина, глава МСУ.

Конечно, делать какие-либо прогнозы – дело неблагодарное, однако из всего увиденного ясно, что нынешние посевы обещают неплохой урожай. Уборочная страда не за горами, жаркая погода способствовала быстрому созреванию озимых зерновых культур. Задача, которую теперь предстоит выполнить селянам, – собрать выращенный урожай без потерь. Сделать это будет непросто, учитывая последствия июльских ураганов, пронесшихся по полям некоторых хозяйств. Но аграрии перед трудностями не пасуют, у каждого есть своя тактика проведения жатвы в таких условиях.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь № 29 от 24.07.2020 г)