Нижегородской области
Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Успешная кормозаготовка – сытная зимовка

Зеленая жатва в крестьянско-фермерском хозяйстве К.Д.Бшаряна идет полным ходом, на 21 июля убрано более половины сенокосных площадей. Заготовлено 1130 тонн сена, 1100 тонн сенажа.

– Погода стояла жаркая, поэтому решили, что с первого укоса многолетних трав по максимуму будем готовить сено, – рассказывает Т.К.Крылова, главный агроном хозяйства, – одновременно вели и закладку сенажа с консервантами и круглосуточной трамбовкой зеленой массы. Пополнить кормовые запасы рассчитываем за счет второго укоса. Что касается урожайности, то она хорошая в этом году. Неплохо выглядит и кукуруза, для заготовки силоса ее посеяли на 350 гектарах.

В день нашего приезда на кормовых угодьях было задействовано несколько единиц техники. На одном краю поля два трактора, которыми управляли механизаторы С.И.Строкин и В.А.Галкин, прессовали сухую траву в рулоны, на другом – велась погрузка готового сена в машины и доставка их к месту хранения. В этом году в КФХ была построена крытая площадка. Фронт работ для кормозаготовительного звена не первый сезон готовит С.И.Александров. Техника далеко не новая, но благодаря стараниям механизатора всегда в строю, а если и случится непредвиденная поломка, то он  прикладывает  все силы, чтобы устранить ее в кратчайший срок.

– Для работников у нас организовано бесплатное двухразовое горячее питание, – продолжаем наш разговор. – Позаботилось руководство и о материальной заинтересованности механизаторов – расценки хорошие, да и за переработку идет соответствующая доплата. Одним словом, созданы все условия для бесперебойной работы и эффективного использования погожих дней во время горячей поры.

Но не только заготовкой кормов заняты в фермерском хозяйстве. Здесь ведутся работы в паровых полях, почва готовится под озимый сев.

– Есть определенные трудности, – говорит Татьяна Константиновна, – распахиваем земли бывшего совхоза имени Дзержинского, которые не обрабатывались много лет. Поля успели зарасти не только сорняками, но и молодыми деревцами, чтобы справиться с ними, хозяйство приобрело спецтехнику. Планируем под озимый сев подготовить около тысячи гектаров пашни.

Не за горами и уборочная страда. Жаркая погода способствует созреванию озимых культур, так что возможно к концу месяца комбайны можно будет выводить на жатву. В предыдущие годы в КФХ были серьезные проблемы с зерноуборочной техникой, но ситуация начала меняться уже в минувшем сезоне, когда приобрели два «Вектора». Однако без привлечения техники со стороны все же не обошлось. В нынешнем году к имеющимся комбайнам прибавилось еще два «Акроса», так что кемарцы рассчитывают справиться с уборкой своими силами.

Ирина Лебедева газета Новый  путь № 28 от 17.07.2020 г.