Нижегородской области
Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

ЕСЛИ РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ОСТАВИТ РАБОТУ, КОГДА БУДЕТ ПРОИНДЕКСИРОВАНА ЕГО ПЕНСИЯ?

Такой вопрос поступил на «горячую» телефонную линию. Объясняем, что выплата пенсии в новом, увеличенном с учетом индексации размере, начинает выплачиваться на четвертый месяц после увольнения — с доплатой за три предыдущих месяца.

Напомним, что индексация страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к ней производится только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры могут увидеть размер своей пенсии с учетом всех индексаций, которые проводились в период осуществления ими работы, в Личном кабинете на сайте ПФР, однако выплата пенсии с учетом индексации начнется только после увольнения.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты индексированной пенсии в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения с доплатой за три предыдущих месяца.
К примеру, если пенсионер уволился с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Отметим, что обращаться в территориальное управление  по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.