Архив за день: 16.04.2020

Перевозской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Перевозской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства на поднадзорной территории.

Установлено, что администрацией Круто-Майданского сельсовета Вадского муниципального района прием несовершеннолетних на временную работу в летний каникулярный период 2019 года производился без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра, сведения о принятых трудовых книжках несовершеннолетних, в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, не вносились.

Кроме того, в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым при прекращении трудового договора выплата всех причитающихся работнику сумм производится работодателем в день увольнения работника, расчет с несовершеннолетним произведен лишь через 2 месяца после прекращения с ним трудовых отношений.

В целях устранения допущенных нарушений главе администрации сельсовета внесено представление, возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.