Нижегородской области
Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

В Приволжском федеральном округе продолжается песенный марафон «Наш День Победы»

Сегодня, 26 апреля, Республика Марий Эл стала участником  масштабной народной акции «Наш День Победы». Песенный марафон, инициированный аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, объединяет жителей регионов Поволжья в единый народный коллектив.

Главная цель акции – сохранение исторической памяти о великом подвиге наших предков. Известные певцы и хоры Приволжского федерального округа вместе исполнят известную всем россиянам песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» на своих родных языках. Великая песня, которой в этом году исполняется 45 лет, объединит миллионы россиян в знак памяти о погибших и живых героях.

Республика Марий Эл приняла эстафету от Республики Мордовия, которая дала старт акции «Наш День Победы» и спела накануне.

 «Очень яркая, эмоциональная и уникальная акция, которая позволяет нам всем увидеть и послушать творческие коллективы регионов Приволжского федерального округа на разных языках. «Наш день Победы» – это беспрецедентная патриотическая акция, которая объединяет всех нас. На мой взгляд, очень важно, что данный проект проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мне кажется, что данную акцию можно сделать ежегодной», – сказал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Песню «День Победы» исполнили ведущие солисты Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, а также Марийской государственной хоровой капеллы имени А.И. Искандарова в сопровождении оркестра народных инструментов «Марий кундем».

Запись видеоролика проходила до введения режима самоизоляции в России. Для съемок были выбраны значимые объекты марийской столицы. Песня «День Победы» прозвучала в Парке культуры и отдыха у Вечного огня, на бульваре С.Г. Чавайна с видом на монумент Неизвестному солдату. Местом съемок также стали площадь имени В.И. Ленина, Аллея Славы Героям войны и труженикам тыла, набережная реки М. Кокшаги, площадка перед Благовещенской башней.

«Песни Великой войны каждого человека заставляют задуматься о тех, кто не вернулся с полей сражений, защищая Родину. Когда поступило предложение исполнить песню «День Победы» на марийском языке, даже не стоял вопрос, зачем и почему мы будем ее петь на национальном языке, это честь для меня и для всех», – поделилась своими впечатлениями артистка-вокалистка (солистка) Марийской государственной капеллы имени А. Искандарова Светлана Яндукова.

Отметим, 1 мая Нижегородская область также присоединится к песенному марафону и передаст эстафету в Пермский край. В народной акции приняли участие солисты Нижегородского государственного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Виктор Ряузов, Татьяна Гарькушова, Александр Зубаренков, солисты Нижегородского губернского оркестра Дмитрий Зубарев, Татьяна Волкова, Дмитрий Маресев, вокальная группа ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ, участники шоу «Голос. Дети» Дарья Лебедева и Егор Григорьев, Нижегородский муниципальный ансамбль народной песни «Любава», участники кавер группы Jack Daniels Time Владимир Торопыгин и Андрей Паньшин, Нижегородский губернский оркестр. Съемки прошли до введения режима самоизоляции в нижегородском кремле, у памятника Чкалову и у катера «Герой».

Напомним, запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале и начале марта 2020 года, до введения режима самоизоляции и распространения режима повышенной готовности в России. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным. Песни творческих коллективов республик и областей будут транслироваться на местных телеканалах и радиостанциях с 25 апреля по 8 мая 2020 года. Каждый день к акции будет присоединяться новый регион. В День Победы, 9 Мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Все песни можно будет найти в социальных сетях и YouTube по хэштегам #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды.