Апрель 2020

Владельцам сертификатов на М(С)К

Для получения дополнительной ежемесячной выплаты владельцам сертификатов на М(С)К советуем зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте ПФР

По поручению президента РФ Владимира Путина в качестве меры поддержки семей с детьми в связи с пандемией коронавируса Пенсионный фонд России будет осуществлять дополнительную ежемесячную выплату семьям, имеющим право на материнский капитал. Размер выплаты составит 5000 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет, выплачиваться она будет в течение трех месяцев — с апреля по июнь.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки приоритетным способом подачи заявления будет именно электронный. В разделе «Материнский (семейный) капитал» на сайте ПФР уже появилась строчка «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты». Услуга будет доступна после подписания соответствующего Указа Президентом РФ и утверждения необходимых нормативных документов.

Чтобы получить доступ к электронным сервисам на сайте Пенсионного фонда, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг (при входе в личный кабинет на сайте ПФР используются те же логин и пароль, что и на портале Госуслуг).

Открыть свой «Личный кабинет» на портале Госуслуг могут граждане 14 лет и старше. При этом необходимо иметь паспорт и СНИЛС. После ввода первоначальных данных нужно подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно несколькими способами: лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания; онлайн через сервисы Сбербанк Онлайн (веб-версия) и Тинькофф, а также интернет — и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков); почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля. Таким образом, гражданин получает единый пароль для доступа ко всем государственным сайтам и их услугам.

Что касается «Личного кабинета» на сайте ПФР, то в настоящее время гражданам доступно более 60 услуг, обратиться за получением которых можно дистанционно.

Напомним, что с 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд будет определять право на материнский капитал проактивно, то есть беззаявительно, — на основании сведений о рождении ребенка, поступивших из государственной информационной системы «ЕГР ЗАГС», данных организаций-партнеров — и выносить решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Оповещать женщин планируется, в том числе, через личные кабинеты на портале Госуслуг, поэтому зарегистрироваться стоит и настоящим, и будущим мамам.