Нижегородской области
Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Об использовании материнского капитала

Нижний Новгород —  6 апреля между Нижегородским отделением ПАО Сбербанк  и отделением Пенсионного фонда по Нижегородской области  подписано первое соглашение об информационном взаимодействии, позволяющее использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки путем подачи заявления о распоряжении непосредственно в банк.

Соглашение обеспечит семьям Нижегородского региона возможность использовать средства материнского капитала на самое востребованное направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Изменения в программу материнского капитала внесены по инициативе Президента и вступили в силу 12 марта. Одно из нововведений касается подачи заявлений о распоряжении материнским капиталом на погашение ипотечного кредита или первоначального взноса при его получении в банке.

Теперь  подать заявление о направлении средств материнского капитала на оплату  ипотечного кредита можно будет сразу в Сбербанке. Предварительно банк запросит в Пенсионном фонде сведения о праве владельца сертификата на распоряжение материнским капиталом. После получения положительного ответа банк самостоятельно по защищённым каналам связи направит заявление и необходимые документы в электронном виде в Управление ПФР. Получив заявление, специалисты фонда в течение месячного срока примут решение (с 01.01.2021г. – в течение 10 рабочих дней при получении информации по направленным запросам, но не более 20 рабочих дней со дня подачи заявления), и денежные средства будут перечислены  в банк в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения. Таким образом, владельцу сертификата достаточно будет обратиться только в банк.

На сегодняшний день аналогичные Соглашения  подписаны между Отделением ПФР по Нижегородской области и региональными отделениями Россельхозбанка  и ВТБ, на стадии рассмотрения Соглашения с ГазпромБанком  и  Саровбизнесбанком.