Март 2020

Перевозской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Перевозской межрайонной прокуратурой в соответствии с поручением прокуратуры Нижегородской области в марте 2020 года с привлечением специалистов Волжско – Окского управления Ростехнадзора в деятельности Сельскохозяйственного потребительского перерабатывающее – сбытового кооператива «Перевозское молоко» (далее – СППСК «Перевозское молоко», Кооператив) проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, которой выявлены нарушения.

Так, при проверки установлено, что Кооперативом при осуществлении производственной деятельности на протяжении длительного времени эксплуатируется опасный производственный объект III класса опасности – сеть газопотребления, с технологическим газоиспользующим оборудованием (газовая котельная), который представляет опасность для окружающей среды и неопределённого круга лиц по признаку взрывопожароопасности.

При этом, как показали результаты проведённой проверки, Кооперативом  вопреки требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» меры  по регистрации указанного опасного производственного объекта в соответствующем государственном реестре и получению лицензии на право его эксплуатации до настоящего времени не приняты.

Более того, при эксплуатации указанного опасного производственного объекта СППСК «Перевозское молоко»  допускаются и иные нарушения закона, связанные в т.ч. с не проведением поверки газоиспользующего оборудования, непринятием мер по профессиональной подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности, а также по не проведению обследований помещения в котором располагается газовая котельная, что в свою очередь, создаёт существенные предпосылки для возникновения аварийных ситуаций.

В связи с чем, по результатам проведённой проверки и по фактам выявленных нарушений закона межрайонной прокуратурой в СППСК «Перевозское молоко» внесено представление об устранении нарушений закона, а в отношении председателя Кооператива подготовлено для возбуждения дело об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ – нарушение требований промышленной безопасности.

Принятые меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Перевозская межрайонная прокуратура