Март 2020

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», во второй половине дня 30 марта и в течение суток 31 марта 2020 года, начиная с севера и северо-запада Нижегородской области, с распространением на южные и восточные районы ожидается изменение погоды: временами осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, усиление северо-западного ветра порывами до 12-17 м/с, гололедные явления, метель, по северной половине области установление временного снежного покрова. На дорогах местами снежный накат, гололедица. 31 марта – 2 апреля — резкое кратковременное понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-8°: температура воздуха ночью -2,-7°, при прояснениях до -8,-10°, днем -2,+3°, 2 апреля +1,+6°.  В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов) широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой, нарушениями в работе систем ЖКХ  (источник – гололед, порывы ветра). Возможно ограничение в функционировании аэропорта, возникновение заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, увеличение количества ДТП (источник – осадки, метель, гололед, порывы ветра). Возможно увеличение количества случаев травматизма среди населения, связанных с падением на льду вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов, а также с падением сосулек и снежных масс с крыш зданий, возможной деформацией и обрушением крыш культурно-массовых, общественных, спортивных зданий и иных сооружений (источник — гололед, мокрый снег).